Яндекс.Метрика

∞ Икона Тельцов Споручница грешных

Икона «Споручница грешных»
Православным, рожденным в период с 21 апреля по 20 мая (знак зодиака Телец), следует молиться иконе Богоматери «Споручница грешных».

Икона Божией Матери «Споручница Грешных» дословно переводится как «Поручительница за грешников перед Богом».

Основной смысл заключается в почитании нами Богородицы, как Заступницы перед Господом.

О чем молятся перед иконой «Споручница Грешных»?


В основном к ней обращаются для:
  • Укрепления веры,
  • Раскаяния и отпущения грехов,
  • Духовного прозрения,
  • Исцеления от тяжких недугов,
  • Избавления от унынья и печали.
Лик «Споручница Грешных» почитают трижды в году:
  • первый припадает на четверг Пятидесантницы,
  • 20 марта (7 марта по старому стилю),
  • 11 июня (29 мая по старому стилю).
Где находится икона «Споручница Грешных»?

На сегодняшний день это божественное изображение относят к самым старым. С 17-го века она хранится в Свято-Воскресенском Корецком девичьем монастыре, в Украине. До этого она принадлежала Корецким князьям и находилась в их родовом поместье как святыня.

В летописи монастыря есть свидетельства о том, какие чудеса происходили перед этой иконой. Это могло быть, как разрешение конфликта, так и излечение от тяжелой болезни. В 1998 году к Патриарху Всея Руси направили ходатайство о внесение лика «Споручница Грешных» в список чудотворных.

Икона «Споручница грешных» в чем помогает?


На обратной стороне лика Богородицы написаны строки: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…». Они помогают нам понять смысл, с чем именно надо обращаться к ней. Надлежит просить о раскаянии грешникам и тем, кто переживает об их судьбе. Молитва также помогает преодолеть губительные страсти, дурные мысли и греховное влечение.

Обращаться можно с прошением об исцелении от физических недугов, о помощи в бедах и горе, о придании сил для победы над отчаянием, уныньем.

Молитва первая

«Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник, предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная — житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты — Единая моя Надежда. Ты — Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих. Огнем небесным коснися смущенных души моея и исполни ю веры нспостыдныя, любве нелицемерных и надежд известных. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков. Аминь».

Молитва вторая

«К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет и молениям нашим скоропослушливо внемлет, аще не Ты, Всеблагая Споручнице, всех наших радостей Радость? Услыши же и нынешняя песнопения и моления, и о мне грешном Тебе приносимая, буди мне Мати и Покровительница и радости Твоея всем нам Подательница. Устрой жизнь мою, якоже хощеши и якоже веси. Вручаю бо себе Твоему покрову и промышлению, да радостно всегда пою Тебе со всеми: радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Преблагословенная; радуйся, Препрославленная во веки. Аминь».
Храни Вас Господь!

Иоа́нн Богосло́в

Святым покровителем рожденных в период с 21 апреля по 20 мая является апостол Иоанн

Святым покровителем рожденных в период с 21 апреля по 20 мая является апостол Иоанн.

Иоа́нн Богосло́в — один из Двенадцати апостолов, единственный из них, умерший естественной смертью.

Художественно-символически изображается в почтенном возрасте, в красном одеянии, с чернильницей, пером и книгой в руках и в присутствии ангела, часто орла; иногда представлен молодым, безбородым и длинноволосым.

Отцы Церкви считали его тем же человеком что и Иоанн Евангелист, «Возлюбленный ученик», хотя современные богословы и библеисты не имеют консенсуса относительно тождественности этих людей. Но согласно традиции большинства христианских конфессий, апостол Иоанн — автор Евангелия, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет.

Память апостола Иоанна совершается в Православной церкви: 8 (21) мая, а также 30 июня (13 июля), 26 сентября (9 октября) — преставление Иоанна Богослова, в Католической церкви и других западных церквях — 27 декабря.


1 комментарий :

  1. Молитесь своей иконе и обращайтесь к своему святому покровителю ВСЕГДА!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...