Яндекс.Метрика

∞ С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Благовещение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 7 апреля. 

В 2022 году эта дата выпадает на четверг.

Благовещение – один из важнейших праздников в православии и католицизме. В этот день христиане вспоминают о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о скором рождении у нее Иисуса Христа.

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Благая весть сошла с небес
Архангел Деве возвещает -
Ей благодати Дар, а нам
Спасенье грешным обещает.

Спасенья ныне главизна -
Непостижимое явленье.
Сын Божий ныне Девы Сын,
Душа ликует в умиленье.

И мы смиренно предстоим
Перед Царицею Святою
Ей "радуйся" мы говорим и
"Благодатная Господь с Тобою".

/Елена Осипова/

В народе говорят: «На Благовещение птица гнезда не вьет». 

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Откуда такое представление у народа? Да, потому что праздник настолько велик, что в этот день даже птица не занимается своими обычными делами, а празднует, ибо Господь заботиться о ней.

Само название праздника Благовещение по гречески - «Евангелисмос» - от слова «Евангелие». Евангелие - это «благовестие», Радостная Весть.

И мы переполняемся радостию и благодатию Пречистой Девы Марии, которая всем нам сделала то, что никто и никогда не смог до неё сделать. Она стала Матерью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. 

С этого дня начинается дело нашего спасения!

Призываю вас - каждый день обращайте свой взор и свои молитвы к Матери Божией!

Афонский старец иеросхимонах Аристоклий учил - непрестанно призывайте Богородицу - идешь ли на работу или что делаешь, говори: "Все упование мое на Тя возлагаю, Матерь Божия, сохрани мя под кровом Твоим", или иначе, как умеешь, только призывай ее.

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!


В далекой древности пророки предсказывали, что в потомстве царя Давида от Девы родится Младенец, Который станет Спасителем мира. Но проходили годы, столетия, а на земле все не было Избранницы Божией. Потомки Давида не забывали, однако, пророчеств и не теряли надежды на милость Божию. Те же, кто не имел детей, считали это особенным наказанием и горячо молились о ниспослании им драгоценного чада. Читатели помнят легенду о том, как великие праведники Иоанн и Анна вымолили себе под старость лет утешение - дочку Марию. В благодарность за этот дар святые родители дали обет посвятить свое дитя Богу.
Детство и отрочество она провела в храме. Когда же Марии исполнилось 14 лет, по обычаю того времени Ей надлежало покинуть святую обитель и жить, как все остальные девушки. Но к той поре родители Пресвятой Девы уже скончались. Священники Иерусалимского храма вручили Отроковицу на попечение родственнику, праведному старцу Иосифу, чтобы берег и охранял Ее непорочность. Мария переехала в дом бедного плотника в Назарете, где жизнь ее потекла в трудах и молитвах.
Однажды, как повествует предание, Мария читала книгу пророка Исайи и остановилась на предсказании о рождении от Девы Сына Эммануила (в переводе это имя означает «с нами Бог»). Она замечталась о том, как это сбудется, и Ей захотелось стать хотя бы служанкой этой Девы.
Вдруг перед нею явился ангел и произнес: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами».
Мария хорошо знала Священное писание и помнила, что в истории никогда еще не было такого случая, чтобы ангел обращался к девушке или женщине со столь торжественным приветствием. Поэтому она смутилась от похвалы небесного посланника, но он успокоил Ее словами: «Не бойся, Мария. Ты обрела благодать у Бога. И вот Ты родишь Сына и назовешь Его Иисусом. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего».
Иисус - значит Спаситель. Таким образом архангел Гавриил указал на Его призвание в мире. Тихо, со смирением приняла Мария эту благую весть и ответила: «Се раба Господня, да будет мне по слову твоему». И отошел от нее ангел.
Так совершилось чудо. При этих словах в Ней зародилась новая жизнь - и душа и тело Спасителя мира, которого Ей в свое время предстояло родить в земном образе ребенка...

Наши дедушки и бабушки, их родители свято верили, что на Благовещение даже солнце при восходе играет - как на Пасху, Ивана Купалу, Рождество Христово и в Петров день. Старики говорили, что у Бога это самый большой праздник. Тяжким грехом считалось заниматься каким-либо делом на Благовещение - даже для неразумной твари. Если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, по поверью, она какое-то время не сможет летать и вынуждена будет ходить по земле.

С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

А этому стихотворению уже 12 лет:
Благую весть Господень Ангел
Принёс в наш просвещенный мир.
От века таинства явленье
Нам возвещает Гавриил.

Святая Дева принимает
В себя Божественную Плоть.
Так путь спасенья открывает
Всепобеждающий Господь.

🙏🙏🙏Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы!

Мира, здоровья, всех благ!!!💐💐💐





Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...