Яндекс.Метрика

∞ Как рыбалку не любить?

Как рыбалку не любить
А поговорим мы сегодня с вами о прелестях рыбалки. 

Сморщатся те, кто рыбалку не любит, улыбнутся любители рыбной ловли. Но то, что всё больше и больше людей в наше бурное время увлекаются рыбалкой, это факт! 

По мнению многих моих знакомых, рыбалка – это пустое времяпровождение. 



Они считают, что на рыбалку люди ходят от безделья или уходят от проблем.

Я так не считаю и не считала никогда, даже когда и рыбу не ловила. По-моему, рыбалка – это, наоборот, способ здорового времяпровождения. Хотя, может, для кого как… Кто-то ходит на рыбалку за приключениями, кто-то убегает из дома… Сколько разных горе-рыбаков я видела! Но ведь я не о них сегодня говорю. Таких горе- дураков (извините) хоть отбавляй  не только на рыбалке.

А что меня привлекает в рыбалке?

Рыбалка - это ТОЛЬКО положительные эмоции. И неважно, поймаешь ты сегодня рыбу или нет.

Во-первых,  это общение с природой на чистом воздухе у воды, в лесу или в лугах. На природе у меня всегда улучшается настроение. Хочется жить! А это положительно влияет на самочувствие и здоровье. Когда сидишь с удочкой на лесном озере, можно одновременно услышать и стук дятла и крик кукушки. Так вот, пессимисты считают свои года по кукушкиному «ку-ку», а оптимисты – по стуку дятла.

Во-вторых, это тишина и покой, умиротворение, уход от суеты – этого так не хватает  большинству из нас. Рыбалка успокаивает нервы, снимает любой стресс, приносит расслабление от повседневных тяжёлых будней.  А забот у каждого море!

В-третьих, это одиночество, отдых от общения с людьми. Особенно рыбалка успокаивает тех, кто работает с людьми или в большом коллективе. Так хочется отдохнуть от этого повседневного общения!

В-четвёртых, это адреналин, кураж, азарт.  Сама рукой чувствуешь подсечку рыбы и когда вытаскиваешь, уже знаешь, какого веса  твоя рыбка. Меня так увлекает сам процесс выведения рыбы. Издалека люблю наблюдать и за тем, как ловят рыбу другие рыбаки, опытные и удачливые. Я – человек не завистливый, радуюсь успехам других рыбаков в рыбной ловле.

В-пятых – это улов. Как приятно принести в садке рыбу домой и показать родным и соседям! А потом – почистить рыбу, пожарить свеженьких карасиков, а лишнюю рыбу (обязательно чищенную) раздать друзьям. А у них сколько радости!

Вы опять можете сказать: не лень часами сидеть и глядеть на поплавок?
Так что же такое, рыбалка? Очень просто!

Рыбалка - это сидение или стояние рыбака у воды с удочкой, на которой закреплена катушка для сматывания  лески с крючком на конце, в ожидании, пока обманутая тобой рыбка, привлечённая приманкой, брошенной в воду в месте ловли рыбы,  не наткнётся на насадку, которую ты заботливо повесил на крючок,  и не зацепится этим крючком. А попробуй, поймай эту рыбку… Не так всё просто!

А чтобы поймать эту рыбку нужно знать много, много мелочей, которые интересны только рыбакам:  подбор правильной снасти, выбор приманки в зависимости от водоёма, погоды, времени года и суток, прозрачности воды, атмосферного давления,  растительности, покрывающей водоём, рельефа дна, активности рыбы и т.д.


Вот вам и вывод: рыбаком нужно родиться, чтобы им стать и прочувствовать все прелести рыбалки. А кому не дано, значит – не дано! 



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...