Яндекс.Метрика

Немного расскажу о Перевозе

Я родилась недалеко от Перевоза, в селе Поляна. Но уже с 4-х лет живу здесь, т.е. я живу в Перевозе всю свою жизнь. Я большой патриот своего родного края: горжусь им, изучаю его историю, любуюсь его красотами, поддерживаю его традиции. В своих детях я тоже воспитала чувство гордости к своей малой родине. Они все, как и я, живут в Перевозе. И не собираются куда-то уезжать! Перевоз -  небольшой тихий и очень красивый городок со своей спокойной, размеренной жизнью. Улицы ровные. Много зелени. Он расположен на берегу реки Пьяна. Красивый город! Его нельзя не любить! Как нельзя не уважать и не любить людей, живущих здесь.
Из истории Перевоза:
Перевоз возник во второй половине XVI века как поселение на переправе через Пьяну на пути следования Перевозского торгового тракта. Первое упоминание в сохранившихся источниках относится к 1593 году.  В этот период он был деревней, входившей в состав вотчины нижегородского Вознесенского Печерского монастыря с центром в селе Ягодное. Во второй половине 1630-х годов, после строительства храма, Перевоз становится селом. В ходе губернской реформы Екатерины II в 1779 году Перевоз был превращен в уездный город, а в 1798 году был превращен в заштатный город. После Октябрьской революции Перевоз был переведён в разряд сёл, а  в 1962 году село было преобразовано в рабочий посёлок. В феврале 2001 года законом Нижегородской области Перевоз получил статус города.
В Перевозе имеются конный завод, асфальтный, комбикормовый и хлебный заводы. Также в Перевозе построен элеватор (огромный, современно оборудованный склад для хранения зерна), являющийся одним из лучших в России. В городе был построен первый в Нижегородской области ледовый стадион с искусственным льдом под открытым небом.
В 2007 году город Перевоз стал победителем областного конкурса по благоустройству. В 2008 году в городе был построен физкультурно-оздоровительный  комплекс с бассейном, катком и кинотеатром.

Посмотрите мой фильм о моём родном городе Перевозе:




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...