Яндекс.Метрика

∞ Святая Троица пришла!

Святая Троица пришла!
День Святой Троицы – один из 12 главных православных праздников - отмечается ежегодно в воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи. 

В нынешнем, 2022 году, Троица приходится на 12 июня. День Святой Троицы установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Религиозный праздник означает единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

По преданьям, ученики Иисуса Христа и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. И вот, в три часа дня они услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь, апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Иисуса Христа для народов мира, что и описано подробно в Деяниях святых апостолов.

В православной церкви Троица отмечается на протяжении трех дней – в честь Отца, и Сына, и Святого духа. На третий день Троицы – в ознаменование Святого Духа - в церквях принято освящать воду. Также люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, приносят их домой и хранят весь год как оберег от хворей и проблем.

По обычаям, в день Святой Троицы после службы в храме принято ходить в гости к родственникам, близким друзьям или их приглашать в свой дом и дарить подарки. После торжественного праздничного обеда начинаются народные гуляния на природе, где совершаются обрядовые танцы. Люди поют песни, разжигают костры, веселятся. 

В день Святой Троицы разрешается употреблять в пищу любые блюда и продукты. Дом к этому православному празднику украшают молодыми ветвями деревьев, а также луговыми травами и цветами. Хорошо - если березовыми веточками, свежая листва которых символизирует круговорот жизни и молодость. Можно также использовать ветки дуба, липы, клена и рябины, оберегающие дом от злых духов.

В этот день люди старались накрывать богатый стол, собираться за ним всей семьей, и говорить о Боге, о душе, вспоминать интересные и добрые случаи из жизни умерших. Ведь Троица – это светлый праздник. Грустить в этот день нельзя - радоваться нужно!

Поскольку Святая Троица – это великий православный праздник, то в этот день категорически нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Тот, кто нарушал эти традиции, тот многим рисковал – у пахаря, например, мог погибнуть скот или градом уничтожало посевы.

Нельзя ссориться и злиться на окружающих вас людей ни по какому поводу. Нельзя злословить, гневаться и допускать дурные мысли.

Также по народным поверьям, в этот праздник запрещается купаться в природных водоемах, так как Троицу нечистая сила обретает облик мистических персонажей (всяких русалок и водяных) и легко может нанести вред. Впрочем, православная церковь на сей счет придерживается иного мнения и купаться в водоемах не запрещает.

В День Святой Троицы лучше не устраивать свадьбу, иначе брак получится неудачным. А вот устраивать сватовство – хорошее дело, будущий брак будет счастливым.

Еще на Троицу принято помогать другим, тем более, тем людям, которые в этом сильно нуждаются - сиротам, старикам, бездомным, нищим.

В этот день нежелательно посещать кладбище. Нельзя стричь ногти, краситься, бриться – иначе призовете беду. По приметам, стричься, красить волосы и ходить в баню можно только на четвертый день после Троицы.

И вообще, этот день нужно посвятить не столько себе, сколько Богу и думать больше о душе.

Как правило, сновидения на Троицу несут хорошую энергетику. Но если вам все же приснилось что-то плохое, то сразу после пробуждения скажите: «Куда ночь, туда сон».

Святая Троица пришла!

С праздником!

Источник 

Особый день, особый праздник --

Святая Троица пришла!

И много пожеланий разных --

Любви, душевного тепла!

 

Я Вам желаю вдохновенья,

Прекрасной жизни без забот,

Удачи, счастья -- без сомненья!

Пускай всегда во всем везет!

 

С Великой Троицей вас поздравляю!

Пусть счастье постучится в каждый дом,

Сегодня колокольня нам сыграет,

И купола будут светиться золотом.

 

Мы в этот праздник позабудем все обиды,

Очистим душу, верою дыша,

Пусть Бог подарит каждому защиту,

А то, что просим, свершают небеса.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...