Яндекс.Метрика

∞ С праздником Сретения Господне

Сретение Господне
15 февраля православные празднуют Сретение Господне - один из главных 12 церковных праздников.

Сретение Господне символизирует встречу Ветхого Завета в лице Симеона с Новым - с христианством в облике маленького Иисуса. Дата праздника неизменна – 15 февраля.

Среди православных праздников Сретение Господне занимает особое место. 

В этот день священнослужители призывают всех следовать традициям и отказаться от любого негатива.

Кроме того, это время, когда зима пересекается с весной и постепенно уступает ей свои права. Отсюда и многочисленные приметы на Сретение Господне, относительно которых люди строят даже долгосрочные прогнозы.

По преданию, на сороковой день после Рождества праведный Иосиф с Марией принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где его встретил 300-летний старец Симеон. Эти события описаны в самом начале истории Нового Завета. "Сретение" же переводится с церковнославянского как "встреча". Это встреча Спасителя мира с благочестивым мужем, которому ангел предсказывал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит пришедшего в мир Мессию.

Сретение Господне

На иконе Сретения по центру изображена Богородица, передающая в руки старцу Симеону младенца Иисуса. По правую сторону от Симеона - пророчица Анна, которая также ожидала прихода Спасителя. Слева от Богородицы - Иосиф, у него в руках клетка с благодарственной жертвой за молитвенное очищение после рождения ребенка - пара голубей. Красная пелена храма символизирует, что действие происходит внутри помещения. 

Таким образом, праздник служит напоминанием каждому верующему о необходимости служения Богу.

Я всех вас поздравляю с великим праздником Сретения Господне! 
Желаю мира и здоровья!   
Желаю, чтобы молитвы даровали спасительную силу для души, чтобы с верой во Спасителя мы могли противостоять всякому искушению в нашей жизни.        

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...