Яндекс.Метрика

∞ С Крещением Господним!

С Крещением Господним!
Из ВИКИПЕДИИ: Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Евангелие от Иоанна также говорит о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя. 

С Крещением Господним!


Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января.

Церковный праздник Крещения Господня относится к числу двунадесятых праздников, то есть Крещение Господне входит в 12 самых важных, посвящённых земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Иногда этот день называют Богоявлением, так как люди смогли увидеть самого Духа Божия, но в православной церкви Крещение Господне обособляется и празднуется отдельно.

Считается, что отмечать такой религиозный праздник стали с 988 года, то есть с момента принятия христианства на Руси.


Важной датой также является Сочельник – 18 января - вечером этого дня начинаются приготовления к Крещению Господню. Период с Рождества Христова и до Крещения называется Святками.

В Сочельник необходимо очистить своё тело. И именно поэтому, 18 января, то есть в Сочельник все православные люди соблюдают пост, отказываясь от мясных блюд, калорийной пищи, яиц, а также молочных продуктов и рыбы. Можно есть овощи, ягоды, фрукты, крупы, орехи. Такой пост длится всего один день.

Вечером в Сочельник во всех церквях начинается богослужение. Всё духовенство одевается в белые ризы, которые означают духовное очищение, благие намерения и готовность к отпущению всех грехов.

После службы происходит освящение воды. Затем священнослужители отправляются к естественным водоёмам и освящают их, чтобы все люди имели возможность ощутить на себе действие целебной освящённой воды.


Что такое святая вода?



Что такое святая вода?
Самый главный атрибут праздника Крещения Господня – это святая вода. Считается, что она обладает уникальными свойствами всего два дня, то есть с вечера 18 января и ведь день 19 января. 

Чтобы набрать воду, не обязательно идти в церквь, хотя конечно, такая вода будет считаться по-настоящему уникальной и святой.

Воду можно набрать в любом освящённом водоёме. А так как вода из водоёмов направляется в водопроводные трубы, то получается, что и обычная водопроводная тоже становится отчасти святой, что подтверждают священнослужители.

Все верующие знают, что святая вода обладает уникальными свойствами. Например, если окропить ею дом, то можно очистить его от всех злых сил и благословить. Воду используют для купания, умывания. Многие пьют её, чтобы очистить своё тело изнутри и попросить прощения за такой грех, как чревоугодие. Святую воду можно использовать и для приготовления пищи.


Крещенские купания


Крещенские купания
В такой православный праздник как Крещение Господне многие верующие отправляются купаться в прорубь. 

Примерно в 11 часов вечера 18 января священнослужители начинают обряд освящения воды. Для этого во льду вырубается прорубь, которая называется иорданью.

По церковным канонам иордань должна иметь форму православного креста, но такое правило в современном православном мире соблюдается не всегда и не везде. 
Священник начинает читать соответствующие молитвы и троекратно погружает в воду православный крест с распятьем.

После этого все желающие и самые смелые могут искупаться в проруби. Если вы боитесь простыть, то отбросьте прочь такие страхи. Считается, что святая вода, пусть даже ледяная, не только не спровоцирует простуду, но и исцелит тело и дух.

В чём смысл купания?

  • Во-первых, оно знаменует полное очищение и прощение грехов.
  • Во-вторых, православные верующие как бы показывают, что готовы войти в воды вместе с Иисусом, чтобы принять веру и пойти за ним.
Как правильно купаться в проруби? 

Лучше погрузиться в воду три раза, перекреститься и произнести слова: «Во имя Отца и Сына и Святого духа». 

Кроме того, не стоит поворачиваться во время погружения на запад, так как эта часть света считается обителью нечистых сил. 

Погружаться нужно с головой. Лучше всего купаться в Крещенскую ночь с 18 на 19 января, но и днём 19 января такой обряд тоже многими осуществляется.

Существуют самые разнообразные традиции, связанные с Крещенской ночью. Считается что она является особенной. Сбываются все желания, загаданные в это время. А вот от гаданий лучше всего отказаться, так как они православной церковью возбраняются. Кроме того, все, кто хотел погадать, уже успели это сделать за период Святок.

Крещенские обычаи:

Считалось, что 18 января – день разгула нечистой силы. 

  • И чтобы защитить свой дом, в нём расставляли зажжённые церковные свечи, а на дверь вешали крест.
  • Если серебряную чашу наполнить водой и поставить на стол или подоконник, то в полночь эта вода должна колыхнуться. Это означает, что небеса разверзлись, и явился Дух Божий. И все желания, которые будут загаданы в этот момент, непременно сбудутся.
  • Девушки издавна протирали снегом и льдом лицо, чтобы сделать его красивым и молодым.
  • Все сны, приснившиеся в Крещенскую ночь, считались вещими.
  • Если человек в этот праздник решит креститься, то он будет счастливым.
  • Если в этот праздник молодые договорятся о свадьбе, то их совместная жизнь будет счастливой и долгой.
  • Если вы всё же решите погадать, то после гаданий непременно искупайтесь в проруби, чтобы Господь простил такой грех.

Что нельзя делать в Крещение Господне?


В праздник Крещения Господня, во-первых, не стоит работать. Лучше такой день полностью посвятить очищению от грехов и души, и тела. А все дела отложите на потом.

Во-вторых, нельзя произносить бранные слова.

В-третьих, не стоит совершать плохие поступки. Прислушивайтесь к своему сердцу и помните о том, что добро всегда возвращается.

И, в-четвёртых, не ссорьтесь со своими близкими, скандалы – это грех.

Источник



4 комментария :

  1. Танечка спасибо вам за интересную информацию! Очень красивый ролик! Всех с с чудесным праздником!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Крещением Господним, Валентина! Здоровья, душевного спокойствия и мира!

      Удалить
  2. Замечательная статья. Водой крещенской на год надо запастись

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светлана. Крещенскую воду (освящённую) мне приносят из церкви. Хватает на весь год. С праздником Крещения Господня!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...