Яндекс.Метрика

∞ С праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы отмечается в один день - 14 октября. Покров - один из самых главных праздников православных христиан на Руси.

Как на Руси считалось, на Покров день встречаются осень и зима. Люди спешили к празднику привести в порядок все дела в поле, утеплить и очистить дом. 

На Покров начинали топить печи. Причем не просто дровами. В основном наши предки жгли веточки яблонь или же сливы. Они верили, что это привлечет богатый урожай в следующем году.


Приметы на Покров день

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси определяли, какой будет зима:
- Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.
- Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать. Какова на Покров погода, такова и зима.

Как отмечать Покров Пресвятой Богородицы?
На праздник Покрова хозяйки всегда пекли блины. Но прежде, чем поставить главное блюдо на стол, женщины обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Еще одно блюдо, которое украшало стол, – Покровский каравай. Его пекли на 14 октября и им было принято делиться с родными и соседями. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста. В этот день надо было веселиться. Если праздник удался, то и зима пройдет незаметно, без сложностей и горестей. Женщины доставали прялки, устраивали посиделки.

Обычаи на Покров Пресвятой Богородицы
Был у наших предков такой обычай: на Покров надо было сходить в лес и набрать грибов, хотя бы самую малость. Грибы сушили и убирали в укромное место. Люди верили, что это привлекает в дом богатство.

Также было принято сжигать старую одежду или одежду больного человека. Считалось, что тогда все болезни обойдут стороной.

Еще один обычай, который защищал детей от недугов, – обливание водой. Ребятишек выводили на порог дома или улицу и обливали водой через сито или решето. Ритуал проводила самая старшая в семье женщина.

Источник

Поздравляю со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Пусть ваши молитвы всегда будут услышаны, пусть вас и ваших близких никогда не подводит здоровье и вера в светлое будущее. С Праздником!




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...